Порядок признания расходов на рекламные видеоролики зависит от статуса организации, которая оказывает эти услуги

17.12.2012

В письме от 06.12.2012 № 03-03-06/1/631 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила договор с рекламным агентством, по которому агентство размещает рекламные ролики, содержащие информацию о товаре организации, на телевизионных панелях в торговых залах магазинов. Относится ли такая реклама к рекламе через информационно-телекоммуникационные сети, расходы на которую являются ненормируемыми для целей налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети. При этом информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Учитывая это, демонстрация рекламных роликов в торговых залах магазинов не относится к названному виду рекламы, и поэтому расходы на нее для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Одновременно Минфин России отметил, что указанные затраты могут быть включены в состав расходов в полном объеме, если организация, которая предоставляет услуги по размещению рекламного ролика, зарегистрирована как средство массовой информации.

См. всю информацию о расходах на рекламу на сайте ИТС.

Новость подготовлена специалистами ИТС



Порядок признания расходов на рекламные видеоролики зависит от статуса организации, которая оказывает эти услуги Порядок признания расходов на рекламные видеоролики зависит от статуса организации, которая оказывает эти услуги Порядок признания расходов на рекламные видеоролики зависит от статуса организации, которая оказывает эти услуги Порядок признания расходов на рекламные видеоролики зависит от статуса организации, которая оказывает эти услуги



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей