Санатории Свердловской области – для детей-инвалидов

Группа специалистов Свердловского регионального отделения Фонда и корреспондент «Областной Газеты» посетили санаторий-профилакторий «Ключики». Поводом для визита стал уникальный для Свердловской области проект по санаторно-курортному лечению детей с диагнозом ДЦП, реализованный в санатории под Нижним Тагилом.

Идея проекта была предложена управляющим региональным отделением Розой Зеленецкой и была реализована директором санатория «Ключики» Нели Козочкиной совместно с инициативной группой родителей. Ранее санаторно-курортное лечение детей с таким диагнозом было затруднено из-за отсутствия в санаториях необходимых условий для проживания и проведения процедур.

Опробовать первыми условия, созданные в «Ключиках», приехали восемь детей с родителями. Самому младшему из них - 1 год и 8 месяцев, старшему - 17 лет. Каждому из них, независимо от возраста, требуется внимание и забота нескольких человек. Например, для занятий лечебной физкультурой, направленных на развитие двигательных навыков, с одним ребёнком должны одновременно заниматься три специалиста. В этом врачам активно помогают родители.

«Здесь очень чуткий персонал, массажист вообще творит чудеса! Нам очень нравится! Мы хотели бы сюда ездить как можно чаще», - говорит Лилия Азева, мама пятнадцатилетней Татьяны.

Неля Козочкина призналась: «Я очень волновалась, когда принимала таких гостей. Мы в деталях согласовывали, что именно необходимо сделать, чтобы деткам было хорошо, и приложили для этого все усилия».

Реакция родителей, и, самое главное, самих детей не заставила себя ждать: по признанию многих, подобных положительных эмоций они ещё никогда не испытывали. Родители выразили желание приезжать сюда впредь не только по путёвкам, выделяемым региональным отделением Фонда, но и за свой счёт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей