Учет операций в целях налогообложения при спецрежимах

В случае если турфирма продает своим клиентам сим-карты, такая деятельность может подпадать под ЕНВД. И в этом случае придется вести раздельный учет……Отвечает Юрий Васильевич Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Турагент приобретает оптом сим-карты, которые затем продает клиентам (туристам). Может ли такая деятельность подпадать под уплату ЕНВД?
Да, такая деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход на основании подпункта 6 или подпункта 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Поскольку в целях налогообложения сим-карты, приобретенные в собственность для последующей их продажи, являются товаром ( п. 3 ст. 38 НК РФ).
Соответственно, в зависимости от метода реализации (в офисе турфирмы или через объект торговли, не имеющий торгового зала) при исчислении ЕНВД применяются физические показатели «площадь торгового зала (в кв. м)», «торговое место» или «площадь торгового места (в кв. м)». Основание – пункт 3 статьи 346.29 НК РФ.
Турист внес аванс за путевку в кассу турагента, скажем, 30 июня. Эти деньги (за минусом агентского вознаграждения) были перечислены туроператору в июле. Отчет агента подписан также в июле. Когда турагенту (применяет упрощенную систему налогообложения) отражать доход в книге учета доходов и расходов? На дату получения денег (в виде вознаграждения). В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в целях «упрощенки» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Иначе говоря, применяется кассовый метод.
В связи с этим доходы турагента в виде агентского вознаграждения должны отражаться в книге учета доходов и расходов на дату их получения, то есть 30 июня.
Турист оплатил путевку, за которую деньги переведены туроператору. Но через какое-то время турист отказался от поездки по причине беременности супруги. Тур аннулирован со штрафом (1000 руб.). Может ли турагент (на «упрощенке») включить штраф в расходы, а сумму, полученную в счет уплаты штрафа от туриста, – в доходы? Сумму штрафа, полученную от туриста, нужно включить в доходы организации. А вот списать ее в расходы не получится. Поясню.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ субъекты «упрощенки» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 250 НК РФ, в состав внереализационных доходов включаются признанные должником штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных обязательств.
В связи с этим сумма, полученная турагентом от туриста в счет уплаты штрафа туроператору, должна быть учтена в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу.
В то же время сумма штрафа, уплаченная турагентом туроператору за расторжение договора, в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, не включается. Поскольку данные расходы не предусмотрены пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ (в нем приведен закрытый перечень разрешенных трат).
Клиент приобрел тур через турагента (он применяет «упрощенку»). Произошел страховой случай, и туроператор вернул турагенту часть денежных средств (15 000 руб.). Их турагент выплачивает туристу. А в этом случае нужно турагенту начислять вознаграждение по туру и ставить его в доход? Если речь идет о вознаграждении агента с суммы страхового возмещения, полученной от туроператора для выплаты туристу, то в данном случае оно начисляться не должно, если иное не предусмотрено агентским договором.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №7, июль 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей