Налогооблагаемый доход турагента, если отчет не подписан

Турагент реализовал путевку в рамках агентского договора, заключенного с туроператором. Но получилось так, что отчет агента менеджер отправил по ошибочному адресу. Однако даже в такой ситуации турагент должен платить налоги лишь с вознаграждения…

Налогооблагаемый доход по посредническим договорам
Доходом турфирмы по агентским договорам, заключенным с туроператором, является его вознаграждение. Оно может быть установлено в фиксированной сумме, в процентах от величины реализации путевок или как разница между ценой, установленной туроператором, и ценой продажи.

Турфирма применяет общий режим
В целях налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса РФ. А, как следует из подпункта 9 пункта 1 этой статьи, по посредническим договорам в состав доходов включается лишь сумма вознаграждения. Таким образом, турагенту не нужно платить налог со всей стоимости проданной путевки. Его доход – лишь сумма вознаграждения.

Турфирма на «упрощенке»
В этом случае турагент также может воспользоваться нормой подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Ведь, как установлено в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, при «упрощенке» в составе доходов учитываются поступления от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. А не учитываются те, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Отчет турагента
Согласно статье 1008 Гражданского кодекса РФ, в ходе исполнения агентского договора агент (турфирма) обязан представлять принципалу (туроператору) отчеты.

Форма отчета
Форма отчета агента не унифицирована, поэтому он составляется в произвольном виде. Но поскольку отчет – первичный учетный документ, на основе которого посреднические операции отражаются в учете, он должен содержать обязательные реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Перечислим их:

1) номер и дата агентского договора, по которому представляется отчет;

2) наименование турагента;

3) сумма реализации тура и маршрут;

4) сумма причитающегося вознаграждения (с учетом НДС);

5) сумма полученной дополнительной выгоды (если она есть);

6) должность и инициалы сторон, подписавших отчет.

Форма отчета утверждается туроператором и турагентом при заключении договора и становится его приложением.

Сроки представления отчета
Отчеты представляются в сроки, указанные в договоре. Если соответствующие условия в договоре не прописаны, отчеты представляются по мере исполнения договора либо по окончании его действия.

На практике турагент обычно выставляет туроператору отчеты не реже одного раза в месяц (например, не позднее 10-го числа каждого месяца) или после каждой продажи турпродукта.

Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, туроператор должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить турагенту об имеющихся по нему возражениях. Иначе отчет считается принятым.

Если же турагент ошибочно направил отчет по адресу, по которому туроператор не числится, стороны должны урегулировать ситуацию с ошибочной отправкой отчета в рамках заключенного агентского договора.

Однако туроператор в этом случае не может считать, что путевки были приобретены турагентом в собственность.
И соответственно, не может выставить ему акт выполненных работ.

Важно запомнить

Доходом турагeнта при реализации путевок по посредническим договорам является лишь вознаграждение. Его сумма отражается в отчете агента.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №4, апрель 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей