Отчеты агента не оформлены. Чем это грозит?

При реализации путевок по агентскому договору турагент обязан представлять туроператору отчет. На это обращают внимание и финансисты в своих письмах. Рассмотрим, каковы последствия, если турфирма несвоевременно оформит или вообще не оформит отчет.

Порядок представления отчета
В ходе исполнения агентского договора турагент обязан представлять туроператору отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ). Если соответствующие условия в договоре отсутствуют, отчеты представляются по мере его исполнения либо по окончании действия.

Форма отчета агента законодательно не установлена, обычно ее утверждают сами туроператоры (и приводят в качестве приложения к договору, заключенному с турагентом).
При этом отчет содержит следующие обязательные реквизиты:

наименование агента;
– дату и номер агентского договора, по которому представляется отчет;
– стоимость реализации туристского продукта;
– содержание туристского продукта (перечень услуг);

размер вознаграждения турагента (при необходимости с выделенным НДС);

должность и инициалы лица, подписавшего отчет;
– дату составления отчета.
Последнему реквизиту нужно уделить особое внимание, ведь от этого зависит момент признания доходов и расходов у сторон сделки.
Так, датой признания дохода у турагента будет считаться дата поступления денежных средств от туриста (если договором предусмотрено, что турагент сам удерживает свое вознаграждение) либо дата поступления вознаграждения от туроператора. При этом размер вознаграждения подтверждается отчетом агента.
Дата признания расхода у туроператора зависит от системы налогообложения, которую он применяет.
Если туроператор платит налог на прибыль (при методе начисления), датой признания расхода будет являться день утверждения отчета агента, даже несмотря на то, что вознаграждение может быть еще не выплачено.
При «упрощенке» расходы признаются, если они оплачены (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Этот же порядок применяется, если туроператор работает на общем режиме налогообложения, но применяет кассовый метод (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).
При этом агент должен приложить к отчету доказательства произведенных расходов, если они имеются и возмещаются ему туроператором по условиям сделки (п. 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).
Порядок утверждения отчета Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, туроператор должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить об имеющихся по нему возражениях. Иначе отчет считается принятым.
Хотя на практике установленные сроки часто нарушаются. Поэтому можно порекомендовать турагенту, чтобы он направлял отчет туроператору по почте заказным письмом с описью вложения. И тогда, если по истечении 30 дней от туроператора не поступит возражения по отчету, он будет считаться принятым.
Отсутствие отчета Агентское вознаграждение является для турагента доходом, а для туроператора расходом. >|Расходы на выплату посреднического вознаграждения принимаются и при общем режиме налогообложения, и при спецрежиме. |


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей