Бонусы торговым сетям рассчитывают исходя из выручки с НДС

Что изменилось в работе: Учесть в составе расходов бонусы, выплачиваемые по договорам поставки, можно независимо от их названия. Лимит таких вознаграждений определяют с учетом НДС.

Документы: , от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/411.

При расчете налога на прибыль можно списать только те премии покупателям, которые прямо разрешены законодательством. На этом настаивают налоговики. Однако в Федеральном законе от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ, регулирующем торговлю, не содержится таких терминов, как «скидка», «премия» или «бонус». Как назвать подобные выплаты, чтобы инспекторы во время проверки не исключили их из состава затрат?

По мнению чиновников, наименование абсолютно не важно. Ведь предусмотренные пунктом 4 статьи 9 Закона № 381-ФЗ вознаграждения — это те же премии и скидки, о которых сказано в подпункте 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Следовательно, затраты можно списать в целях налогообложения прибыли. Об этом говорится в письме Минфина России от 11 октября 2010 г. № 03-03-06/1/643.

Важная деталь

Вознаграждение, выплачиваемое торговой сети, можно списать независимо от того, как оно названо в договоре поставки: «бонус», «премия», «скидка» или как-то иначе.

Главное, чтобы максимальный размер бонуса укладывался в лимит, определенный в пункте 4 статьи 9 Закона № 381-ФЗ, который равен 10 процентам от цены приобретаемых продовольственных товаров. По мнению чиновников, все, что выплачено сверх данного норматива, учесть в составе расходов, снижающих налог на прибыль, нельзя. И хотя Налоговый кодекс РФ никак не нормирует размер бонуса, финансисты на этом настаивают.

Единственное, что может увеличить установленный лимит, это НДС. В письме Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/411 сказано, что указанный лимит нужно рассчитывать с учетом налога. Чиновники мотивируют свои доводы тем, что базу по данному налогу определяют исходя из рыночной цены изделий, указанной в договоре сторонами сделки (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). А таковая как раз и включает в себя НДС.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 23, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей