Нарушения кассовой дисциплины

отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством РФ (например, по Квитанции (ф. 0504510)) и приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий).
При выдаче из кассы наличных денежных средств раздатчикам, определенным приказом руководителя учреждения, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, учет ведется кассиром в книге учета выданных раздатчикам денег на оплату труда, выплату денежного довольствия или содержания, стипендий.
При выдаче наличных денежных средств из кассы под отчет нескольким лицам взамен индивидуальных расходных кассовых ордеров (ф. 0310002) применяется Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501). Выдача заработной платы, пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, премий и стипендий производится из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведомостям, заверенным руководителем организации и главным бухгалтером.
Учет кассовых операций в учреждениях как в валюте РФ, так и в иностранной валюте ведется в кассовой книге. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера учреждения. Поступление и расходование наличных денежных средств в иностранной валюте отражаются на отдельных листах кассовой книги по видам иностранной валюты. Напомним, что у учреждения может быть только одна кассовая книга, наличие нескольких кассовых книг является грубейшим нарушением кассовой дисциплины.
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 8 Инструкции № 157н). Кроме того, согласно п. 8 Инструкции № 157н документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, принимаются к отражению в бухгалтерском учете при наличии на документе подписей руководителя учреждения.
Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления. Несоблюдение данного правила является довольно-таки распространенным нарушением. В частности, к его нарушению можно отнести случаи несвоевременного оприходования наличных денежных средств.
Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ и п. 19 Порядка ведения кассовых операций внесение исправлений в расходные и приходные кассовые документы не допускается. Кроме того, в указанных документах также не допускается наличие подчисток и каких-либо помарок. Аналогичное требование установлено и для кассовой книги (п. 23 Порядка ведения кассовых операций).

Несоблюдение порядка выдачи и расходования наличных денег

Наличные деньги, полученные учреждениями в банке, расходуются на цели, указанные в корешках чековых книжек, которые выдаются автономному учреждению органами Федерального казначейства бесплатно по его заявлению, в порядке, установленном Приказом Минфина РФ от 31.12.2010 № 199н «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства».
Накануне дня получения наличных денег учреждение представляет в орган Федерального казначейства заявку на получение наличных денег (ф. 0531802) в двух экземплярах и заполненный чек. Заявка оформляется отдельно по каждому лицевому счету и виду средств, за счет которых должны быть выданы наличные деньги: средства от приносящей доход деятельности, средства дополнительного бюджетного финансирования и т. д.
В соответствии с п. 4 Порядка ведения кассовых операций наличные деньги, полученные автономным учреждением в банке, могут расходоваться только на цели, указанные в чеке. Расходование денежных средств на иные цели является нецелевым использованием денежных средств. Вместе с тем привлечь автономное учреждение к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ невозможно, так как автономное учреждение не является получателем бюджетных средств.
Выдача денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем расходный кассовый ордер, не производится.
Выдача денежных средств из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира. Наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и подлежат перечислению в доход бюджета (п. 27 Порядка ведения кассовых операций). Отметим, что на практике встречаются случаи расхождений между суммами, указанными в расходном кассовом ордере и отраженной собственноручно получателем. Эта разница также подлежит взысканию с кассира.

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами немаловажным является соблюдение их предельного размера. Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей