Специалисты Воронежского регионального отделения провели прямую линию с читателями «Комсомолки»

Как они будут выглядеть и чем отличаются от прежних бюллетеней в пресс-центре «Комсомолки» рассказали Галина Иванова, начальник отдела анализа экспертизы нетрудоспособности и Владимир Костомаров, начальник контрольно-ревизионного отдела Государственного учреждения - Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Подделать бланки будет почти невозможно»

- Новые больничные увеличились до размера альбомного листа. Появились дополнительные степени защиты – с целью исключения подделки бюллетеней - рассказала Галина Николаевна. – Также изменился механизм их заполнения – в бланках можно писать только заглавными печатными буквами, причем делать исправления медикам запрещено. Листы теперь будут обрабатывать на компьютерах, которые зачеркивания не воспринимают. Работодателям же ошибаться можно – обо всех неточностях нужно указать на обратной стороне листка.

- Скажите, а что делать тем, кто уже на больничном и на руках бюллетень старого образца?

- Хочу вас успокоить – никуда бежать и переписывать их не придется. Продлевать документ, открытый до июля на старом бланке, можно будет до тех пор, пока в нем не закончатся строчки. Обратите внимание, все бюллетени, выданные после 1 июля, обязательно должны быть заполнены только на новом бланке. Бланки старого образца из обращения будут изъяты и уничтожены.

- В нашу область завезли 36 тысяч новых бюллетеней – их распределили по всем медучреждениям, - включился в разговор Владимир Костомаров. – По нашим подсчетам, бланков хватит на две недели. Скоро из Москвы поступят новые, поэтому дефицита не возникнет. Кроме того, есть специальный резерв больничных листов на тот случай, если поначалу будет много брака. С медиками инструктаж уже провели, на очереди работодатели.

- Сейчас в нашей стране активно внедряются электронные услуги. Коснется ли это бюллетеней?

- Да, и новые бланки мы рассматриваем как промежуточный этап к переходу на электронные больничные листы, - отметила Галина Иванова. – В перспективе они будут напрямую поступать к нам, минуя работодателя. По сути, не потребуется сначала заверять бюллетень в поликлинике, а затем нести его в бухгалтерию.

«Даже незначительная травма может аукнуться большой проблемой через много лет»

Галина Иванова и Владимир Костомаров также ответили на звонки читателей «Комсомолки».

- Добрый день! Вам звонит Юрий Осипов из Бутурлиновки. Я работал в небольшой компании и в 2009-м долго был в бээсе. В 2010-ом вышел на работу, и там через неделю получил травму. Провел в больнице четыре месяца, пришел с бюллетенем в наш соцстрах. Там сказали, что для расчета этого больничного листа необходимо обратиться в Калачеевское отделение. Я вновь попал на больничную койку и встретился с инспектором лишь через месяц. Он объяснил, какие нужно собрать документы, но у меня случился инсульт, и я попал в БСМП. Вновь в соцстрах обратился лишь в ноябре. Там объявили, что уже прошел полугодовой срок, в который можно предъявить больничный. Опять отослали в Калач. Затем я вновь лег в больницу - мне дали вторую группу инвалидности. История затянулась, и мне до сих пор не оплатили бюллетень. За это время долги огромные накопились за коммуналку. Как поступить?

- В.К.: Я так понимаю, речь идет о производственной травме. Даже если вы ее вовремя не оформили, ничего страшного. Сроков исковой давности для таких случаев нет. На предприятии должны были созвать комиссию либо пригласить уполномоченного по социальному страхованию. Но поскольку здесь случай особый, предлагаем обратиться в наше отделение со всеми документами. Мы постараемся решить вашу проблему.

- Вас беспокоит Сергей Кравченко с улицы Остужева. Я работаю на заводе, и получил перелом руки. Руководство просит меня подписать бумагу, что это бытовая травма. Как мне быть?

- Г.И.: Ни в коем случае не соглашайтесь! Работодатели нередко пытаются скрывать несчастные случаи на производстве – не хотят портить статистику, боятся проверок. Но подумайте о себе: пойдя на уступки, в дальнейшем вы можете потерять гораздо больше. Возможно, сейчас самочувствие нормальное, но никто не знает, как травма аукнется в дальнейшем. Ведь последствия перенесенной травмы могут проявиться позднее, бывает, через десять – пятнадцать лет. Если вы оформите травму, как производственную, у вас в случае стойкой утраты трудоспособности появится право на санаторное лечение, дополнительный отпуск, единовременное пособие по потере трудоспособности и на другие выплаты. К тому же, по производственной травме больничный рассчитывается в стопроцентном размере. Если же это бытовая, то его оплачивают, исходя из стажа.

В.К.: У многих не совсем правильное понимание того, что такое производственная травма. Это не только случай, когда, например, станок прищемил рабочему руку. На самом деле, даже если вы едете домой на служебном транспорте и попали в ДТП либо отправились выполнять поручение, а вам на голову упал кирпич, то это можно расценивать, как травму, полученную на производстве. В том же случае, когда вы вышли пообедать в перерыв и с вами что-то произошло, это уже травма бытовая.

«Идти в декрет выгоднее, если у вас есть работа»

- Здравствуйте, вам звонит Роман Губченко. Мы с женой граждане Украины, живем и работаем в Воронеже. У нас скоро будет ребенок. Может ли моя супруга получить единовременное пособие по родам?

- Г.И.: В соответствие со статьей 2 Федерального закона 255 – ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории Российского государства иностранные граждане, работающие по трудовым договорам. Временно пребывающие иностранные граждане социальному страхованию не подлежат. Следовательно, все зависит от Вашего статуса.

Меня зовут Анастасия Михайлова. Я работала в Воронеже, недавно родила ребенка и сейчас живу с ним у мамы в Боброве. Ездить в город каждый месяц за социальным пособием крайне неудобно. Я могу написать заявление, чтобы деньги шли мне напрямую?

- В.К.:По Вашему заявлению Ваш работодатель может перечислять их вам на лицевой счет в банке, на банковскую карту или почтовым переводом.

- Вас беспокоит Анастасия Попова из Новой Усмани. Я учусь в СХИ на платном отделении, скоро у меня родится ребенок. Я буду получать пособие по беременности и родам?

- Г.И.: Если вы не работаете, то пособие по беременности и родам, так называемые «декретные» при условии обучения по очной форме очно на основании выданной Вам медицинской организацией справки учебное заведение обязано выплатить. За счет средств социального страхования Вы можете рассчитывать и на единовременную выплату при рождении ребенка – 11 703 рубля, и пособие по уходу за ребенком – 2 194 рубля, которое перечисляется ежемесячно до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Если у вас уже второй ребенок, то оно составит 4 388 рублей.

Обратите внимание, что работающим женщинам выгоднее уходить в декрет. Ведь даже сумма ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет исчисляется в размере 40 процентов зарплаты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей