Карелия: контроль за организацией экспертизы временной нетрудоспособности и обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности

С начала года специалисты регионального отделения Фонда провели 44 проверки страховых случаев временной нетрудоспособности, в том числе 11 плановых проверок организации и качества проведения экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях республики. При этом 32 % проверок проведено совместно со специалистами Росздравнадзора и Минздравсоцразвития Республики Карелия.

За это время изучено 12,5 тысяч листков нетрудоспособности, предъявленных к оплате – или 30% от общего количества, что почти в 4 раза больше, чем за весь 2010 год.

Выяснилось, что 90 бланков выдано с нарушением законодательства. Предъявлены финансовые претензии к 12 медицинским организациям на сумму более 160 тысяч рублей. Возражений со стороны их руководителей не поступило, все средства будут возмещены в бюджет отделения Фонда в добровольном порядке.

К типичным нарушениям можно отнести выдача больничного при отсутствии лицензии, продление сроков временной нетрудоспособности более чем на 30 дней без решения врачебной комиссии, выдачу или продление листка нетрудоспособности пациенту без достаточных для этого оснований, а также неправильное ведение и оформление медицинской документации.

После завершения проверки, специалисты Фонда проводят в данном медицинском учреждении «работу над ошибками».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей