Медосмотры продавцов: рекомендации чиновников

Признать в налоговом учете (как при общем режиме, так и при «упрощенке») можно стоимость только обязательных медицинских осмотров работников. А вот налог на доходы физлиц не удерживается в любом случае – как при обязательных, так и при добровольных медосмотрах, но при выполнении ряда условий (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196).

Виды медосмотров Различают предварительные, периодические и внеочередные медосмотры.
Предварительные проводят, как правило, до заключения трудового договора с продавцом либо сразу после его заключения. Периодические осмотры определяют пригодность продавца для работы в соответствующей должности. Внеочередные медосмотры не являются обязательными и могут проводиться как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя.
Когда медосмотры обязательны Обязательными являются предварительные и периодические медосмотры продавцов. Ведь работа в организациях торговли включена в Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83). Здесь названы, в частности, работы в организациях общественного питания, торговли, в буфетах, пищеблоках, в том числе на транспорте.
Также обязанность медосмотра лиц, поступающих на работу в организации торговли, прописана в пункте 13.1 СП 2.3.6.1066-01 (введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. № 23).
Кроме того, руководитель организации торговли обязан обеспечить: выполнение требований санитарных правил всеми работниками; наличие личных медицинских книжек у каждого работника; своевременное прохождение предварительных и периодических медицинских обследований всеми работниками (п. 14.1 СП 2.3.6.1066-01).
Результаты обязательных медицинских осмотров заносятся в личную медицинскую книжку работника (п. 13.2 СП 2.3.6.1066-01). Ее форма утверждена приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402.

>|Медкнижку продавец должен всегда иметь при себе и предъявлять в случае необходимости должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы (п. 9.14 СП 2.3.6.1066-01).|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей