Автомобиль не роскошь, а средство реабилитации

На днях хозяевами новых специально оборудованных автомобилей ВАЗ 2107 стали восемь петербуржцев, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Автовладельцы признаются - для них это большое событие и настоящий праздник. Индивидуально оборудованное техсредство, показанное программой реабилитации, значительно улучшает качество жизни человека с ограниченными возможностями. Важное дополнение - возмещение расходов на горюче-смазочные материалы и капитальный ремонт автомобиля в размере 30% от его базовой стоимости.

Азалия Климук, много лет назад получившая тяжелую производственную травму, вспоминает, как когда-то радовалась удобной инвалидной коляске, потом «Оке», а теперь в ее распоряжении новый ВАЗ. В совокупности с государственными выплатами, санаторным лечением, лекарствами Азалия Александровна имеет реальную, ощутимую поддержку от Фонда. Все заботы по оформлению автомашин традиционно берет на себя Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда. Правда, почти половина горожан предпочитает не ждать, приобретая машины самостоятельно с расчетом на компенсацию расходов.

В 2011 году на обеспечение автомобилями пострадавших предполагается потратить около 7 млн рублей. С 2000 года пострадавшим на производстве уже выдано 244 автомашины.

В региональном отделении Фонда на учете значится более 11 тыс. получателей страховых выплат. С начала года общий объем страховых выплат и затраты на проведение мероприятий по различным видам реабилитации составили более 473,3 млн рублей, это свыше 40% от запланированного.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей