НДФЛ: надо ли платить с доплаты при принудительном выкупе акций

Минфин РФ в своем письме от 16.05.2017 № 03-04-05/29501 сообщил, как осуществляется при получении налогоплательщиком по решению суда суммы доплаты до рыночной цены принудительно выкупаемых акций, а также сумм штрафов и неустойки.

Ведомство отмечает, что по действующему законодательству принудительный выкуп ценных бумаг у налогоплательщика осуществляется по рыночным ценам, то есть на тех же условиях, что и в случае их добровольной продажи.

Соответственно, по НДФЛ в случае принудительного выкупа ценных бумаг определяется в общем порядке, предусмотренном статьей 214.1 НК РФ. В таком же порядке облагаются НДФЛ и суммы доплаты до рыночной цены принудительно выкупаемых акций, производимой налогоплательщику по решению суда.

Вместе с тем, при выплате физическим лицам неустойки и штрафов необходимо учитывать, что доходы, не подлежащие обложению , приведены в статье 217 НК РФ.

Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, в данной статье не поименованы. Соответственно, с таких сумм потребуется .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей