Компенсационные выплаты участнику долевого строительства: надо ли удерживать НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 11.11.2016 № 03-04-06/66353 уточнил, удерживается ли , компенсации морального вреда и затрат на съемную квартиру при нарушении срока передачи физлицу объекта долевого строительства.

Ведомство отмечает, что доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в статье 217 НК РФ.

за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, получаемые физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой норме не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от НДФЛ.

При выплате организацией указанных сумм организация, действуя в качестве налогового агента, обязана исчислить и удержать из них сумму налога.

В тоже время сумма денежных средств, выплачиваемая в , причиненного организацией физическому лицу, на основании утвержденного судом мирового соглашения, является компенсационной выплатой, которая не облагается НДФЛ.

Кроме того, к возмещаемому реальному ущербу, причиненному застройщиком многоквартирного дома налогоплательщику, относятся, в частности, суммы фактических затрат на съемную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства.

Возмещение такого реального ущерба на основании утвержденного судом мирового соглашения не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом.

Компенсационные выплаты участнику долевого строительства: надо ли удерживать НДФЛ

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей