Возникают ли у застройщика доходы, если он размещает средства дольщиков на депозитном счете

В письме от 02.02.2015 № 03-03-06/1/3926 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Застройщик осуществляет строительство многоквартирного дома, используя денежные средства участников долевого строительства. Свободные остатки этих средств он разместил на депозитном счете. Включаются ли указанные денежные средства и проценты, начисленные по ним, в доходы для целей налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что в общем случае денежные средства, полученные от участников долевого строительства, не включаются в доходы для целей налогообложения прибыли, поскольку признаются средствами целевого финансирования на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Исключение составляет нецелевое расходование этих средств, которые должны быть включены в состав внереализационных доходов в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.

Размещение остатков денежных средств, полученных от участников долевого строительства, на депозитном счете является формой сохранения, а не расходования этих средств. Поэтому они не учитываются в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В то же время проценты, полученные от размещения указанных средств на депозитном счете, включаются в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей