Премия высококвалифицированному бывшему иностранному работнику страховыми взносами не облагается

Минфин РФ в своем письме от 15.05.2017 № 03-15-06/29178 сообщил, требуется ли , если организация выплатила годовую премию ранее уволенному временно пребывающему на территории РФ иностранному гражданину, являющемуся высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 420 НК РФ организации начисляют на выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами, в частности, в рамках трудовых отношений.

Вместе с тем, по действующему законодательству иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории РФ по трудовым договорам, являющиеся высококвалифицированными специалистами, к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не относятся.

Таким образом, на сумму годовой премии, выплачиваемую временно пребывающему на территории РФ иностранному гражданину, являющемуся высококвалифицированным специалистом, не осуществляется.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей