Выплаты работнику: когда дистанционный труд требует уплаты НДФЛ и страховых взносов

Минфин РФ пояснил, в каком порядке уплачивается НДФЛ и с доходов работника по трудовому договору о дистанционной работе в РФ и за ее пределами.

В письме от 12.05.2017 № 03-04-06/28634 отмечается, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей сотрудника организации - налогового резидента РФ, выполняющего работы по трудовому договору дистанционно на территории России, подлежит обложению по ставке 13%.

В случае если такой сотрудник не будет признан налоговым резидентом РФ, то к указанному вознаграждению применятся в размере 30%.

Если дистанционный сотрудник организации получает доходы за выполнение трудовых обязанностей за пределами России, но при этом признается налоговым резидентом РФ, то декларирование и осуществляется им самостоятельно. При этом доходы такого сотрудника, не признаваемого налоговым резидентом РФ, не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем, - гражданину РФ в рамках трудовых отношений подлежат обложению страховыми взносами, независимо от места выполнения работником своих обязанностей по трудовому договору с российской организацией.

Напомним, ранее Минфин уточнял, надо ли начислять на выплаты иностранному работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе за пределами РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей