НДФЛ: работодатель должен уточнить налоговый статус дистанционного работника

Минфин РФ в своем письме от 22.02.2017 № 03-04-05/10518 привел порядок выполнения функций налогового агента по НДФЛ при выплате дохода дистанционному работнику.

Ведомство отмечает, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей сотрудника организации - налогового резидента РФ, дистанционно выполняющего работы по трудовому договору на территории России, подлежит обложению по ставке 13%.

Для большинства доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физлицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ, составляет 30%.

Исчисление, удержание и с таких доходов производятся организацией - налоговым агентом.

В этой связи Минфин предупреждает, что ответственность за правильность определения источника дохода, а также налогового статуса физлица - получателя дохода, несет организация - .

Таким образом, если место работы должно быть указано в трудовом договоре с дистанционным работником, то его налоговый статус работодатель должен уточнить самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации.

При этом НК РФ не установлено каких-либо правил подтверждения налоговыми агентами фактического времени нахождения налогоплательщика в России.

В этих целях организация может запрашивать у работника необходимые сведения и документы. При этом работник может сам представить налоговому агенту соответствующие документы, необходимые для удержания НДФЛ в соответствии с его налоговым статусом.

Вместе с тем, при выполнении трудовых обязанностей за пределами России работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат дистанционному работнику, которые считаются полученными от источников за пределами РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей