Покупка жилого строения не дает права на имущественный вычет

Минфин РФ в своем письме от 03.05.2017 № 03-04-05/27085 сообщил, что не предоставляется при приобретении налогоплательщиком жилого строения.

Ведомство поясняет, что в соответствии с действующим законодательством термины «жилой дом» и «жилое строение» не тождественны. Дома и жилые строения, расположенные на участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 НК РФ « физических лиц».

Исходя из этого, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физлиц. По нормам статьи 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного вычета до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

Вместе с тем, в случае признания жилого строения жилым домом налогоплательщик вправе получить указанные с учетом установленных требований.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей