Количество желающих возместить НДС снизилось на 20%

Заместитель руководителя УФНС по Новосибирской области Андрей Снегирев сообщил журналистам, что после внедрения налоговыми органами риск-ориентированного подхода количество налогоплательщиков, заявивших , снизилось на 20%.

Напомним, ранее ФНС сообщала, что деклараций по НДС, в которых отражены операции, освобождаемые от налога, проводятся на основе риск-ориентированного подхода. Налоговые органы учитывают такие факты как представление налогоплательщиком перечня документов, подтверждающих правомерность применения льготы по НДС, использование типовых договоров, отсутствие нарушений налогового законодательства, а также продолжительность и регулярность операций, не облагаемых НДС.

Представитель УФНС в этой связи отметил: «Имеющиеся в распоряжении программное обеспечение и мощные информационные ресурсы в сочетании с риск-ориентированным подходом позволяют вести персональную налоговую историю каждого налогоплательщика, значительно снижать количество налоговых проверок без потери их качества».

Кроме того, внедренная налоговыми органами система АСК «» сравнивает данные по каждой операции в декларациях по НДС всех контрагентов, выявляет несоответствия и не позволяет неправомерно применить . При этом система также взаимодействует с базами данных ФТС «в части сверки импортных и экспортных операций по декларациям на товары и заявлениям о ввозе товаров».

«Если раньше для установления цепочек связей налогоплательщиков по «схемным» операциям необходимо было провести комплекс мероприятий налогового контроля, длящийся порой несколько месяцев, то теперь посредством компьютера АСК «» цепочка связей строится в среднем в течение получаса», - приводит слова Андрея Снегирева РБК Новосибирск.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей