ФНС переходит к выборочному контролю операций, освобождаемых от НДС

ФНС РФ в своем письме от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@ указала налоговым органам порядок применения риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок деклараций по НДС, в которых отражены операции, освобождаемые от налога.

Как отмечается в информационном сообщении ведомства, налоговый орган теперь будет учитывать такие факты как представление налогоплательщиком перечня документов, подтверждающих правомерность применения льготы по НДС, использование типовых договоров, отсутствие нарушений налогового законодательства, а также продолжительность и регулярность операций, не облагаемых НДС.

На основе анализа «налоговой истории» компании и определения степени риска совершения фирмой противоправных действий, ФНС рассчитывает перейти от сплошного к выборочному контролю операций, освобождаемых от НДС.

В ФНС ожидают, что применение риск-ориентированного подхода в данном случае позволит сократить объем документооборота B2G (business-to-government), а также снизит административную нагрузку и издержки добросовестных налогоплательщиков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей