ФНС обещает не штрафовать спецрежимников за фискальный накопитель на 13 месяцев

ФНС РФ в своем письме от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@ уточнила порядок применения фискальных накопителей налогоплательщиками, применяющими .

Ведомство напоминает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ , срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, используется при оказании услуг, а также организациями и ИП, применяющими УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН.

Поскольку нормы Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусматривают возможности применения фискального накопителя на 13 месяцев перечисленными лицами, применение фискального накопителя на 13 месяцев такими налогоплательщиками является административным правонарушением.

для должностных лиц составляет от полутора тысяч до трех тысяч рублей, для юрлиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Такие предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

Вместе с тем, первая модель фискального накопителя на 36 месяцев была включена в реестр фискальных накопителей только в мае и в настоящее время в указанный реестр не включено ни одного экземпляра такой модели.

Учитывая изложенное, пользователи, применяющие на 13 месяцев, при оказании услуг, а также применяющие , , или , к административной ответственности не привлекаются.

При этом такие налогоплательщики, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев из-за отсутствия или дефицита на рынке накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой накопитель до окончания срока действия ключа фискального признака.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей