Отсутствие онлайн-кассы грозит штрафом 30 000 рублей и более

ФНС РФ в своем письме от 31.01.2017 № ЕД-4-20/1602 уточнила, какой грозит предпринимателям за применение контрольно-кассовой техники без фискального накопителя после 1 июля 2017 года.

Напомним, с этой даты допускается применение только , то есть , обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ - это ЭВМ, иные компьютерные устройства и их комплексы, осуществляющие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, а также обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

При этом без фискального накопителя, в том числе снятый с учета в одностороннем порядке налоговым органом, не может квалифицироваться в качестве кассы в понимании закона № 54-ФЗ. В этой связи указанный закон не предусматривает учет таких устройств после 01.07.2017.

Таким образом, осуществление расчетов с использованием такого устройства грозит привлечением к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП, как за неприменение .

для должностных лиц в данном случае составляет от одной четвертой до одной второй от суммы осуществленного расчета, но не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составляет от трех четвертых до одного размера от суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей.

Кроме того, ведомство отмечает, что за применение ККТ, не соответствующей требованиям закона № 54-ФЗ, установлены частью 4 статьи 14.5 КоАП.

По данной норме для должностных лиц составляет от полутора тысяч до трех тысяч рублей. При этом для юридических лиц предусмотрено предупреждение или штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей