НДС: как вести учет экспортерам электроэнергии

ФНС РФ в своем письме от 16.05.2017 № СД-4-3/9082@ указала, как вести при реализации на экспорт электроэнергии.

Ведомство напоминает, что с 1 июля 2016 года изменился порядок применения вычета по НДС для экспортеров несырьевых товаров. может применяться экспортерами несырьевых товаров в общем порядке. Однако такой порядок не применяется в отношении сырьевых товаров.

В статье 165 НК РФ к сырьевым товарам в целях применения отнесены минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. При этом коды видов сырьевых товаров должны быть определены Правительством РФ в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Вместе с тем, до настоящего времени соответствующее постановление правительства не принято.

В соответствии с ТН ВЭД электроэнергия включена в группу 27 «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные» раздела V «Минеральные продукты».

В этой связи в ФНС считают, что до определения правительством кодов видов сырьевых товаров электроэнергию в целях применения НДС следует относить к сырьевым товарам.

Таким образом, в отношении операций по реализации на экспорт электроэнергии производятся в прежнем порядке. Напомним, вычеты применяются на момент определения налоговой базы, то есть на последнее число квартала, в котором собран комплект документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% по НДС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей