ФНС приступила к постановке на учет самозанятых граждан, оказывающих услуги физлицам

ФНС РФ сообщила, что налоговые органы ведут учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд.

Самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие подобные услуги без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании уведомлений.

о постановке на учет самозанятых утверждена приказом ФНС РФ от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

В информационном сообщении ФНС отмечается, что таких лиц осуществляется по месту их жительства или месту пребывания. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц.

Специалисты ФНС также предупреждают, что при постановке или снятии с учета физического лица уведомление налоговыми органами не выдается. Вместе с тем, по просьбе физлица на представленной им копии уведомления может быть проставлена отметка о приеме документа.

Напомним, поправки, предусматривающие учет таких самозанятых лиц, были внесены в НК РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Этот закон освободил от , полученные физлицами, не являющимися ИП, от других физических лиц за оказание им перечисленных услуг. распространяется только на физлиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

При этом в данном случае к самозанятым не относятся: иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физлиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также иностранцы, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у ИП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей