Опубликована форма уведомления самозанятых физлиц об осуществлении деятельности

Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ утверждена физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ также содержит электронный формат уведомления и порядок его заполнения.

Указанное уведомление должны подавать самозанятые лица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд.

Напомним, поправки, предусматривающие учет таких самозанятых лиц, были внесены в НК РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Данный закон освободил от , полученные физлицами, не являющимися ИП, от других физических лиц за оказание им перечисленных услуг. При этом распространяется только на физлиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

Ранее в ФНС поясняли, что данное уведомление не распространяется на лиц, указанных в статье 227.1 НК РФ, а именно на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей