Минфин против введения ускоренного порядка возврата НДС для экспортеров зерна

Минфин РФ в своем письме от 12.04.2017 № 03-07-03/21801 прокомментировал возможность установления ускоренного порядка возврата зерна, приобретенного в рамках биржевой торговли.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 176 НК РФ для всех плательщиков НДС, в том числе для экспортеров зерна, установлен единый порядок возмещения в случае, если превысили сумму налога, исчисленную за налоговый период.

При этом законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Таким образом, в особом порядке, установленном для отдельных категорий налогоплательщиков, будет противоречить основам налогового законодательства и может создать прецедент для постановки аналогичных вопросов другими налогоплательщиками.

Вместе с тем, с 1 июля 2016 года может применяться экспортерами несырьевых товаров в общем порядке. Однако такой порядок не применяется в отношении сырьевых товаров.

Поскольку зерно к сырьевым товарам в целях применения НДС не относится, суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, используемых для осуществления операций по реализации на экспорт зерна, принимаются к вычету после принятия на учет этих товаров независимо от момента определения налоговой базы по экспортируемому зерну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей