Новости прошедшей недели за 5 минут: 17-21 апреля 2017

Новости прошедшей недели за 5 минут: 17-21 апреля 2017

Новости прошедшей недели наводят на размышления о неотступности технического прогресса и возмездия за попытки ускользнуть от уплаты налогов.

Минфин очень обеспокоен «серостью» заработной платы в нашей стране. Суммы называются колоссальные - более 10 трлн рублей в год. С жульем, допустим, надо бороться, мы согласны. Но внятного плана, кроме мыслей увеличить многострадальный НДС и понизить страховые взносы, у ведомства пока нет. С таким подходом согласны не все, а налогоплательщикам остается только, затаив дыхание, ждать, кто же победит.

Курение опасно для вашего здоровья. Причем курить для этого вовсе не обязательно. Нас ждет распространение системы ЕГАИС на табачные изделия - Минфин рассчитывает на принятие Госдумой закона уже в текущую весеннюю сессию.

Все говорит о том, что нас всех плавно переведут в электронные форматы. Сейчас власти подумывают, как бы перевести нас на электронные трудовые книжки.

А Роструд предлагает и кадровое делопроизводство перевести в электронную форму. В принципе, идея не так уж и плоха – ведь многие компании халатно относятся к кадровым документам, что впоследствии может привести к неприятностям для сотрудников таких компаний.

Напоминаем, что если даже заработная плата в компании не уплачивается, нулевой расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года все равно нужно сдать в налоговую инспекцию до 02.05.2017г. Иначе – штраф и прочие неприятности.

Проверяйте сдачу и чеки, не отходя от кассы. Даже если вы пришли на рынок. Правительством утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках или выставках организации и ИП обязаны применять кассовые аппараты. Иначе, опять же – штраф и неприятности.

По словам господина Медведева, с 1 июля этого года МРОТ поднимется до уровня 7 800 рублей, а в течение ближайших лет и вовсе до прожиточного минимума.

Минтруд, в свою очередь, предлагает повысить прожиточный минимум за 1 квартал 2017 года. Напомним, что в 4 квартале 2016 года он был понижен – мол, жизнь налаживается, все дешевеет. А нет, все же не дешевеет.

Новости ФНС – новые формы отчетности по налогу на имущество организаций утверждены и их можно применять в 2017 году по инициативе налогоплательщика. Напомним, что обязательными они станут начиная с отчета за 2017 год.

В будущем компании смогут сэкономить налог на прибыль. Правительство предлагает ввести общую инвестиционную льготу для организаций в виде снижения налога на прибыль до 5%. Если средства расходуются на вложения в основной капитал - на реконструкцию, на модернизацию производства, на оснащение его высокотехнологичным оборудованием, то и налога такая компания заплатит меньше.

Обещания правительства не поднимать налоги каждый раз заставляет налогоплательщиков насторожиться. Очередное обещание появилось и сейчас – ныне обещали, что в 2017 году налоги повышаться не будут.

Умрешь – домой не приходи. Президент подписал федеральный закон с поправками в КоАП РФ. Теперь юрлица, исключенные из ЕГРЮЛ, освобождены от административной ответственности, что не может не радовать.

Из хорошего - ФНС обещает не штрафовать ИП в переходный период, если договоры на покупку онлайн-ККТ заключен, но касса еще не получена.

А Минфин готовит поправки в НК РФ. Обещаются упростить налоговое администрирование имущественных налогов. Например, можно будет изменить налоговую базу по земельному налогу в случае изменения категории земли (разрешенного использования).

На этом у нас все. Хорошей рабочей недели, коллеги!


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей