Новости прошедшей недели за 5 минут: 10-14 апреля 2017

Новости прошедшей недели за 5 минут: 10-14 апреля 2017

Проанализировав новости прошедшей недели, спешим поделиться, чем порадовали на прошлой неделе наши любимые органы и ведомства.

Кому - амнистия, кому - отсрочка. В Госдуму поступил законопроект, дарующий надежду многим и многим. В нем предлагается:

  • перенести срок внедрения онлайн-касс с 01.07.2017г. на 01.03.2018г
  • плательщиков ЕНДВ и ИП на ПСН вовсе освободить от необходимости внедрения ККТ.

Как говорится, будем держать кулачки, надеяться и верить.

Еще из интересного.

Прогресс не стоит на месте. Госдума одобрила закон об электронном больничном. Пока что листок нетрудоспособности будет формироваться в электронном виде с согласия пациента (потом его, может быть, когда-нибудь, даже интересно – когда, оплатит ФСС). Но в будущем планируется перейти на электронные больничные листы полностью. Вроде перспективы радужные, но смутные сомнения пока не отпускают. Видимо, сказывается опыт.

Из прогрессивного – ФНС придумала новую декларацию по налогу на имущество и расчет по авансовому платежу. Кто любит все новенькое и свеженькое, может ознакомиться.

Есть и иные благолепные перспективы – ФНС скоро сама будет считать, сколько вы ей должны. А онлайн-кассы помогут ей в этом.

Кроме того, Минфин туманно намекает, что для добросовестных налогоплательщиков жизнь упростится. Правда, в чем это будет выражаться конкретно – пока не ясно.

Госдума подумает, не отменить ли предельную базу для начисления страховых взносов. Ведь ежели от лимитов отказаться, это ж какие суммы налогов можно в бюджет ээээ….собрать.

И, напоследок, добрые советы от Минфина и ФНС:

При уплате налогов третьими лицами в полях ИНН и КПП указываются данные должника. А в поле плательщика, что характерно – плательщика.

Шпаргалка для бухгалтера – ФНС подсказывает, как в 1 квартале 2017г. отразить в отчетности по НДФЛ те суммы налога, доходы по которым «прошли» в 4 квартале 2016г.

На этом у нас все. Хорошей рабочей недели, коллеги.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей