Минфин определил меры по борьбе с «серой» зарплатой

Минфин определил меры по борьбе с «серой» зарплатой

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня на расширенном заседании коллегии министерства, что совокупная сумма «серой» заработной платы в России превышает 10 трлн. рублей в год.

Глава Минфина: «Объем «серого» фонда зарплат составляет более 10 трлн. рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций между «белой» и «серой» экономикой. Выход необходимо искать в сочетании экономических стимулов».

По словам министра, такие стимулы может создать новая , переход к которой предусматривает снижение ставок прямых налогов на труд и повышение ставок косвенных налогов.

«Кроме того, это другие механизмы вывода экономики из тени - расширение применения безналичных расчетов, прослеживаемости операций налогоплательщиков и т.д. Сокращение теневого сектора - существенный резерв для повышения собираемости налогов», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, ранее Антон Силуанов сообщал, что Минфин выступает за снижение совокупной с 30 до 22% при параллельном повышении с 18 до 22%. Против данной инициативы выступает социальный блок правительства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей