Страховые взносы: когда выплаты за счет гранта включаются в базу

Минфин РФ разъяснил, надо ли начислять на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта, полученного от государственного бюджетного учреждения.

В письме от 03.04.2017 № 03-15-06/19483 рассматривается ситуация, когда бюджетным учреждением, грантополучателем и организацией заключен трехсторонний договор, по условиям которого грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателем.

Ведомство отмечает, что если организация производит , которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ (услуг), то суммы таких выплат независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта, подлежат обложению страховыми взносами.

При этом с выплат грантополучателю осуществляется организацией, непосредственно производящей выплаты получателю гранта.

В случае если выплаты за счет гранта производятся организацией или непосредственно грантодателем в пользу физлица, который не состоит с ними в трудовых отношениях или не заключил ГПД, то на такие суммы не начисляются.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей