Выплаты за счет гранта: когда начисляются страховые взносы

Минтруд уточняет, надо ли начислять на за счет средств гранта.

В письме от 01.06.2016 № 17-3/В-232 речь идет о случаях, когда фонд, как грантодатель, направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателями - физическими лицами.

Ведомство отмечает, что хотя грантополучателями являются физлица, выполняющие работы по проекту, средства гранта фактически перечисляются на расчетный счет организации и в дальнейшем выплачиваются бухгалтерией грантополучателю за выполнение работ по проекту.

Таким образом, если организация производит , которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг, то суммы выплат независимо от источника их финансирования, в том числе за счет гранта, подлежат обложению страховыми взносами.

В случае если производятся грантодателем в пользу грантополучателя - физлица, которое не состоит в трудовых отношениях и не заключило ГПД с грантодателем, то объектом обложения страховыми взносами такие суммы не признаются.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей