Онлайн-кассы: ФНС не будет штрафовать предпринимателей в переходный период

Онлайн-кассы: ФНС не будет штрафовать предпринимателей в переходный период

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил на конференции «. Новые возможности ритейла», что ФНС не будет штрафовать предпринимателей, которые заключили договоры на покупку , но вовремя ее не получили.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ с 1 июля 2017 года допускаются к применению только нового типа.

В ходе конференции президент «Опоры России» Александр Калинин посетовал на дефицит кассовых аппаратов нового типа и сообщил, что до 1 июля 2017 года бизнесменам предстоит заменить около 1,2 млн. касс.

«За оставшиеся 2,5 месяца 1,2 млн. заменены не будут, поскольку понятно, что к 1 июля производитель не смог накопить достаточно кассовых аппаратов. Мы считаем, что с 1 июля по тем предпринимателям, которые заключили договоры на поставку кассовой техники, но ее не получили, нужен специальный нормативный акт правительства, что эти люди не будут штрафоваться», - отметил Александр Калинин.

В этой связи глава ФНС пообещал, что «никто не собирается в переходном периоде заниматься проверками».

По словам руководителя налогового ведомства, для решения этого вопроса будет вполне достаточно разъяснительных писем ФНС и Минфина. «Мне кажется, что можно без изменения закона решить эти вопросы», - приводит слова Михаила Мишустина «Интерфакс».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей