НДФЛ: как платить и отчитываться, если налоговый агент не удержал налог

НДФЛ: как платить и отчитываться, если налоговый агент не удержал налог

ФНС РФ в своем письме от 10.04.2017 № БС-4-11/6723@ привела порядок исчисления, уплаты и декларирования НДФЛ физлицом в случае, если не удержал налог.

Ведомство отмечает, что физлица не обязаны сдавать по доходам, при получении которых не был удержан НДФЛ и сведения о которых представлены в налоговые органы налоговыми агентами.

в данном случае осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Указанные положения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ, применяются к доходам, полученным физическими лицами с 1 января 2016 года, в том числе к штрафам, выплаченным физическим лицам по законодательству РФ.

Вместе с тем, лицо, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ, вправе добровольно ее сдать в налоговый орган по месту жительства (например, если требуется получить ).

При этом налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, освобождаемые от НДФЛ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налоговых вычетов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей