НДФЛ: как платить при списании долга по кредитному договору

Минфин РФ в своем письме от 15.02.2017 № 03-04-05/8578 привел порядок удержания НДФЛ, если производится по кредитному договору.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2016 года, пункт 1 статьи 223 НК РФ дополнен новым подпунктом 5. Согласно новой норме, дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день, когда списывается с баланса организации.

Кроме того, по нормам статьи 226 НК РФ налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ, о суммах полученного дохода и сумме неудержанного налога.

Это необходимо сделать в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

При этом филица, получающие доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязаны сами представить соответствующую налоговую декларацию. сдается налогоплательщиком по месту своего учета.

Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, налоговым органом осуществляется в общем порядке.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей