6-НДФЛ: как указать выгоду от экономии на процентах, если налог не удержан

ФНС РФ в своем письме от 27.01.2017 № БС-4-11/1373@ разъяснила порядок заполнения расчета , полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами за декабрь 2016 года.

Ведомство отмечает, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем.

При невозможности в течение года удержать исчисленный НДФЛ налоговый агент обязан сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Таким образом, в случае отсутствия 31.12.2016 выплаты налогоплательщику доходов, за счет которых можно удержать НДФЛ с указанной материальной выгоды, налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога.

При таких обстоятельствах НДФЛ уплачивается физическим лицом самостоятельно.

В таком случае сумма дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами за декабрь 2016 года, в расчете по форме подлежит отражению по строкам 020, 040 и 080 раздела 1, при этом раздел 2 не заполняется.

В учетных решениях "1С:Предприятие" расчет 6-НДФЛ заполняется в соответствии с данными разъяснениями ФНС РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей