Приостановка деятельности не освобождает ИП от уплаты страховых взносов

Минфин РФ в своем письме от 29.03.2017 № 03-15-05/18269 предупредил, что ИП должен платить вне зависимости от того, осуществляется им предпринимательская деятельность или нет.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2017 года в государственные внебюджетные фонды регулируется глава 34 НК РФ.

Указанной главой не предусмотрено освобождение ИП, временно приостановивших деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов.

Так, в частности, такое исключение составляют прохождение военной службы, уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и за др.

уплачиваются ИП независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на и возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения ИП из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, физлицо сохраняет статус ИП и обязано уплачивать независимо от того, осуществляется ли предпринимательская деятельность или нет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей