Предприниматели, не осуществляющие деятельность в связи с необходимостью ухода за ребенком до 1,5 лет, не освобождаются от обязанности уплачивать взносы во внебюджетные фонды



Предприниматели, не осуществляющие деятельность в связи с необходимостью ухода за ребенком до 1,5 лет, не освобождаются от обязанности уплачивать взносы во внебюджетные фонды. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 01.11.2010 № Д05-3978.

Постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 № 582 "Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере" предусматривалась возможность освобождения страхователей от уплаты фиксированного платежа в минимальном размере за данный период.

Однако с 1 января 2010 года Постановление № 582 утратило силу. Согласно действующему законодательству о страховых взносах факт получения индивидуальными предпринимателями дохода либо его отсутствия по любым причинам не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов и не предусматривает освобождение какой-либо категории плательщиков от уплаты страховых взносов. Подробнее см. здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей