Страховые взносы: надо ли начислять на выплаты работникам из Китая

ФНС РФ разъяснила, уплачиваются ли на с выплат, производимых российской организацией по трудовым договорам гражданам КНР, временно пребывающим в РФ.

В письме от 04.04.2017 № БС-4-11/6239@ рассмотрена ситуация, когда организацией заключены трудовые договоры с гражданами КНР, постоянно проживающими на территории Китая.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования признаются, в частности, иностранцы (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору.

Вместе с тем, правила и нормы международных договоров России имеют приоритет перед национальными законами.

Так, в частности, по межправительственному российско-китайскому соглашению о временной трудовой деятельности вопросы пенсионного страхования (обеспечения) работников регулируются законодательством государства постоянного проживания.

Учитывая изложенное, на граждан КНР, временно пребывающих в России и работающих по трудовому договору с российской организацией, не распространяется.

Соответственно, не начисляются на из Китая, временно пребывающим в РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей