Если в результате пролонгации договора с временно пребывающим иностранцем он приобретает статус застрахованного лица, то страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу этого лица

01.03.2013

В письме от 27.02.2013 № 17-4/342 Минтруд России рассмотрел вопрос о порядке уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и заполнения РСВ-1 ПФР в следующей ситуации.

С иностранным работником, временно пребывающим в РФ, был заключен срочный трудовой договор. В результате пролонгации срок действия договора в текущем расчетном периоде превысил шесть месяцев. Соответственно, временно пребывающий иностранец приобрел статус застрахованного лица (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Министерство отметило, что до того момента, пока временно пребывающий иностранец не приобрел статус застрахованного лица, работодатель не должен начислять страховые взносы на выплаты в пользу этого иностранца. Однако после пролонгации договора необходимо произвести перерасчет страховых взносов и произвести исчисление со всех выплат, которые получил временно пребывающий иностранец в рамках всех договоров с организацией, общие сроки которых превысили шесть месяцев в течение расчетного периода. Сделать это можно через представление уточненных расчетов РСВ-1 ПФР.

Ведомство особо указало, что в данном случае пени по страховым взносам, предусмотренные ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не начисляются. Дело в том, что пока временно пребывающий иностранец не получил статус застрахованного лица, страховые взносы на выплаты в его пользу не начислялись правомерно. Поэтому доплата, которая будет произведена при перерасчете после пролонгации договора, не признается недоимкой, вызванной неуплатой взносов.

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" для указания факта наличия договора с иностранным работником, временно пребывающим на территории РФ, в Личных данных физического лица на закладке Гражданство физического лица предназначено поле Для временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства , кроме высококвалифированных специалистов. При этом заполненные здесь трудовые договоры не влияют на расчет оплаты по трудовому договору. Они применяются в программе только при расчете страховых взносов.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если в результате пролонгации договора с временно пребывающим иностранцем он приобретает статус застрахованного лица, то страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу этого лица Если в результате пролонгации договора с временно пребывающим иностранцем он приобретает статус застрахованного лица, то страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу этого лица Если в результате пролонгации договора с временно пребывающим иностранцем он приобретает статус застрахованного лица, то страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу этого лица Если в результате пролонгации договора с временно пребывающим иностранцем он приобретает статус застрахованного лица, то страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу этого лица



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей