Акциз: как считать производителям табака после слияния

Минфин РФ в своем письме от 13.03.2017 № 03-13-07/13826 привел порядок расчета акцизов в отношении табачной продукции компанией, реорганизованной в форме слияния.

Ведомство отмечает, что налогоплательщики, осуществляющие в России производство сигарет, папирос, сигарилл, биди или кретека, исчисляют суммы акциза за налоговые периоды с 1 сентября по 31 декабря каждого года, с учетом коэффициента Т.

Коэффициент Т принимается равным 1 для лиц, впервые ставших налогоплательщиками по основаниям, предусмотренным главой 22 НК РФ «», в отношении названных подакцизных товаров в календарном году текущего налогового периода или в году, предшествующем году текущего налогового периода.

При этом для целей применения указанных норм компания, созданная путем реорганизации в форме слияния, рассматривается как впервые ставшая налогоплательщиком.

Таким образом, такая компания исчисляет по сигаретам с коэффициентом Т равным 1.

В письме также отмечается, что незадолго до совершения хозяйственной операции само по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

Указанное обстоятельство только в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами может свидетельствовать о том, что налогоплательщиком получена необоснованная налоговая выгода.

Акциз: как считать производителям табака после слияния

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей