Акцизы: Минфин планирует повысить ставки на алкоголь и табак

Минфин планирует повысить и ряд видов алкогольной продукции.

Соответствующие предложения содержат на 2017-2019 годы, направленные в правительство и Госдуму. Текст документа опубликован на сайте Минфина.

Так, в частности, планируется увеличение в 2 раза ставок акциза с 9 до 18 рублей в отношении вин (за исключением шампанских, фруктовых вин и ряда винных напитков), а также с 5 до 10 рублей в отношении вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (за исключением шампанских).

, а также пиво с содержанием спирта до 0,5%, предполагается установить в таком же размере, как на пиво с содержанием спирта до 8,6%, то есть в размере 21 рубль за 1 литр.

Минфин предлагает включить в электронные сигареты и никотинсодержащую жидкость для них. Ставки акциза предполагается установить в размере 40 рублей за 1 штуку и 15 рублей за 1 мл соответственно.

Также планируется признать подакцизным товаром табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, установив ставку акциза на уровне иных подакцизных табачных изделий.

на все виды табачной продукции, установленные на 2017 год, предполагается увеличить на 10%, а ставки акцизов на 2018 и 2019 годы проиндексировать на 10% к предыдущему году.

Кроме того, прорабатывается вопрос о внесении в статью 193 НК РФ нормы о том, что в отношении сигарет и папирос, реализуемых с 1 октября по 31 декабря сверх среднемесячных объемов прошлого года, к ставке акцизов применяется коэффициент 1,3.

В Минфине поясняют, что данная мера позволит исключить практику, когда налогоплательщики, зная о предстоящем повышении ставок акциза, формируют в конце года значительные запасы готовой подакцизной продукции и уплачивают акциз по ставкам текущего года.

Акцизы: Минфин планирует повысить ставки на алкоголь и табак

Регистрация на семинар www.1c.ru/es


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей