НДФЛ: лимит по суточным действует не для всех работников

Минфин РФ в своем письме от 15.02.2017 № 03-04-06/8562 разъяснил, требуется ли при возмещении работнику с разъездным характером работы расходов на служебные поездки.

В данном случае подразумеваются расходы по проезду, расходы по найму жилья, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), а также иные расходы с ведома работодателя.

Ведомство отмечает, что если работа физлиц носит и это отражено в коллективном договоре, соглашениях и локальных нормативных актах, то суммы возмещения работодателем расходов работника, связанных со служебными поездками, не облагаются в пределах, установленных в перечисленных выше документах.

В данном случае нормы НК РФ об освобождении от НДФЛ суточных только в пределах 700 рублей в отношении компенсаций, выплачиваемых таким работникам, не применяются.

Минфин поясняет, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет , служебными командировками не признаются.

Кроме того, для целей налога на прибыль затраты на возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников с разъездным характером работы могут быть включены в в размерах, предусмотренных локальными актами компании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей