Декларация НВОС: какой штраф грозит за непредставление

Декларация НВОС: какой штраф грозит за непредставление

за 2016 год должна быть представлена плательщиками не позднее 10 марта 2017 года.

Напомним, новая форма декларации НВОС утверждена приказом Минприроды от 09.01.2017 № 3, который был официально опубликован 22 февраля 2017 года.

сдается лицами, осуществляющими данную плату, которая взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Согласно правилам, декларация предоставляется через интернет в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

На бумажном носителе может сдаваться при годовом размере платы за предыдущий отчетный период до 25 тысяч рублей. В этом случае также в обязательном порядке предоставляется копия декларации о плате на электронном носителе.

Кроме того, декларация сдается на бумаге в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, технической возможности подключения к интернету, а также в случае отсутствия электронной подписи.

При этом за непредставление или несвоевременное представление декларации компанию могут оштрафовать на сумму от 3 000 до 5 000 рублей. Для должностных лиц может составить от 300 до 500 рублей. Данные санкции предусматривает статья 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений».

Кроме того, статья 8.5 КоАП предусматривает, что сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации, содержащейся в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 3 000 до 6 000 рублей; на юрлиц - от 20 000 до 80 000 рублей.

Где скачать и как заполнить декларацию, читайте в статье

Найти декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду в программах 1С поможет материал .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей