Декларация по НДС: как доплачивать налог при подаче нескольких уточненок

ФНС предупредила налогоплательщиков, что до представления уточненной декларации является основанием для привлечения к ответственности, даже если недостающая сумма уплачена позднее, до представления следующей уточненной декларации.

Об этом сообщает ФНС РФ по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика, которым была сдана за второй квартал 2015 года и еще три подряд уточненные декларации за этот же период.

При представлении второй уточненной декларации налогоплательщик не уплатил сумму налога с пени и налоговый орган привлек его к ответственности за неуплату налога несмотря на то что, недостающая сумма была уплачена до представления третьей уточненной декларации.

Налогоплательщик обжаловал решение ИФНС, посчитав, что при представлении нескольких уточненных деклараций за один налоговый период расчет штрафа должен производиться на основании последней уточненки.

Вместе с тем, ФНС РФ указала, что в данном случае вторая была представлена уже после истечения срока подачи декларации и уплаты налога. При этом по нормам НК РФ налогоплательщик освобождается от ответственности, если он до предоставления уточненной декларации уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Таким образом, учитывая, что неуплата НДС, исчисленного во второй уточненной декларации, привела к возникновению задолженности перед бюджетом, налогоплательщик обоснованно привлечен к ответственности.

В этой связи при подаче нескольких уточненных деклараций недостающую сумму налога необходимо оплачивать по каждой из них.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей