НДС по уточненной декларации, поданной за пределами трех лет, можно возместить, если до истечения этого срока уже представлялась уточненка

03.04.2013

Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

В письме от 20.03.2013 № АС-4-3/4811 ФНС России рассмотрела вопрос о том, имеет ли право организация получить такое возмещение налога по уточненной декларации, если она представлена в налоговый орган по истечении трех лет со дня окончания соответствующего налогового периода.

Налоговое ведомство разъяснило, что в общем случае на основании п. 2 ст. 173 НК РФ положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой исчисленного НДС подлежит возмещению организации при условии, что декларация с заявленной суммой налога к возмещению подана в пределах трех лет после окончания соответствующего квартала.

При представлении уточненной декларации позднее указанного срока эта декларация считается поданной с соблюдением трехлетнего периода, если в ней отражены налоговые вычеты, которые ранее были заявлены в уточненной декларации, представленной в течение трехлетнего срока. Таким образом, НДС в рассматриваемом случае подлежит возмещению, если в обеих уточненных декларациях отражены одинаковые суммы налоговых вычетов.

Отметим, что к такому выводу ФНС России пришла, ссылаясь на постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.08.2012 по делу № А51-20223/2011 и ФАС Московского округа от 29.03.2011 по делу № А40-75075/10-142-390.

Новость подготовлена специалистами ИТС


НДС по уточненной декларации, поданной за пределами трех лет, можно возместить, если до истечения этого срока уже представлялась уточненка НДС по уточненной декларации, поданной за пределами трех лет, можно возместить, если до истечения этого срока уже представлялась уточненка НДС по уточненной декларации, поданной за пределами трех лет, можно возместить, если до истечения этого срока уже представлялась уточненка НДС по уточненной декларации, поданной за пределами трех лет, можно возместить, если до истечения этого срока уже представлялась уточненка



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей