ПФР выступил против снижения ставок страховых взносов

Руководитель ПФР Антон Дроздов заявил журналистам на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что снижение в Пенсионный фонд несет в себе много рисков.

Комментируя предложение по снижению с 30 до 21% с одновременным повышением НДС с 18 до 21%, глава ПФР отметил: « - это не налоги, а возмездные персонифицированные платежи, из которых формируются индивидуальные пенсионные права, поэтому не может быть так называемого «налогового маневра» по своей сути».

По мнению Антона Дроздова, реализация подобной инициативы приведет к тому, что будет полностью зависеть от возможностей федерального бюджета, поскольку система ОПС будет разбалансирована.

«Это, по сути, будет переход к бюджетному финансированию пенсий, что в конечном итоге повлияет на все - на размеры пенсий и пенсионных прав. При этом неочевидно, что такие решения приведут к массовому выходу бизнеса из тени, стабильные правила игры принесут больше пользы», - пояснил глава фонда.

«Модель, при которой пенсии финансируются за счет бюджета, это старая советская модель, возврат в собес, которая переводит пенсию в пособие, по сути уравнительного, либо к увеличению еще большего количества льгот. В мире я не знаю таких стран, которые бы шли по этому пути, это считается возврат в прошлое», - приводит слова Антона Дроздова ТАСС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей