Россиянам упростят получение больших пенсий

В России будет повышен уровень заработной платы, при котором можно рассчитывать на пенсию в 40 процентов от утраченного заработка. Об этом руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


Он пояснил, что пенсию в 40 процентов от заработка смогут получать те россияне, зарплата которых или равнялась средней по стране, либо превышала ее не более, чем в 2,1 раза. Сейчас этот коэффициент равен около 1,6. Таким образом, по словам Дроздова, если бы в настоящее время использовалось новая схема расчета, то граждане с зарплатой в 52 тысячи рублей могли бы рассчитывать на пенсию в 20,8 тысячи рублей.

Россиянам упростят получение больших пенсий

Смелости не хватает

Путин отложил начало пенсионной реформы
Россиянам упростят получение больших пенсий

На старость не накопишь

Правительство утвердило проект пенсионной реформы

Дроздов обратил внимание, что если, например, у гражданина была заработная плата в миллион рублей в месяц, то после выхода на пенсию 400 тысяч в месяц он получать не будет.


Глава ПФР объяснил это тем, что его большую пенсию придется оплачивать работающим гражданам, а солидарная система подразумевает, что за основу берется средняя заработная плата. Поэтому во всех пенсионных системах мира существует некий «порог отсечения» для больших пенсий.


В настоящее время, по данным Росстата, средняя начисленная заработная плата в России составляет около 30 тысяч рублей. Следовательно, на коэффициент замещения в 40 процентов смогут рассчитывать работники с заработными платами до 62 тысяч рублей. Граждане с такой зарплатой будут получать пенсии около 25 тысяч рублей в месяц.


Ранее коэффициент замещения именно в 40 процентов назывался в числе ориентиров идущей в России пенсионной реформы. В рамках реформы государство решило радикально пересмотреть пенсионную формулу: если сейчас размер пенсии граждан зависит от выплаченных в систему страховых взносов (начисляются на зарплаты работников), то вскоре он будет зависеть от средней заработной платы сотрудника и его трудового стажа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей