Государство оценило пенсию честных предпринимателей в 4 тысячи рублей

Самозанятые граждане, которые с 2002 года непрерывно уплачивали предусмотренные законом страховые взносы, имеют право на пенсию в 3807 рублей в месяц. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ответ Пенсионного фонда России, поступившего на запрос замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Штогрина.


Из указанной суммы собственный вклад предпринимателей, начисленный на основании выплаченных ими налогов, составит только 312 рублей 22 копейки. Остальное — доплата из бюджета, так называемая базовая часть, которая гарантирована каждому гражданину России после выхода на пенсию.


В письме ПФР говорится, что сумма накопленного за 10 лет пенсионного капитала для предпринимателей составила около 71 тысячи рублей. Чтобы получить размер ежемесячных выплат, необходимо разделить эту сумму на предполагаемый срок выплаты пенсий — 228 месяцев. Получится 312 рублей 22 копейки. Стоит отметить, что такие пенсии будут иметь только те предприниматели, которые честно выплачивали налоги. В противном случае выплаты будут еще меньше.


Под самозанятым населением понимаются индивидуальные предприниматели, в том числе фермеры, репетиторы, няни и другие категории профессий, работающие самостоятельно, а не на компанию. До 1 января 2013 года они ежемесячно уплачивали в Пенсионный фонд России 26 процентов от одного минимального размера оплаты труда (5205 рублей). В рамках пенсионной реформы было принято решение увеличить размер выплат в два раза — до 26 процентов от двух МРОТ.


За последние несколько месяцев 2012 года численность индивидуальных предпринимателей в России сократилась более чем на 200 тысяч человек, что связывают именно с повышением страховых взносов. По данным СМИ, в настоящее время в правительстве обсуждают снижение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.


В настоящее время средняя пенсия в России составляет 9,5 тысячи рублей. В рамках реформы государство также решило изменить пенсионную формулу. Если с 2002 года пенсия рассчитывалась на основании выплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов, то в ближайшее время она будет рассчитываться на основании стажа гражданина и его средней заработной платы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей