Снижение страховых взносов и повышение НДС: планы правительства и прогноз профсоюзов

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил журналистам, что до 21% приведет к подрыву социальных гарантий для работника.

Так глава ФНПР прокомментировал возможные направления по изменению налоговой системы, которые озвучил на минувшей неделе вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Так, в частности, вице-премьер отметил, что в правительстве обсуждают несколько вариантов по снижению прямых и повышению косвенных налогов.

«Есть понимание, что для того, чтобы в следующем политическом цикле оживить экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра - снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21%», - пояснил Игорь Шувалов.

При этом вице-премьер уточнил, что обсуждение нового налогового маневра пока продолжается и окончательное решение не принято.

В этой связи Михаил Шмаков раскритиковал инициативу по снижению страховых взносов.

«Это неправильно. Это придумали экономисты Силуанова и Кудрина, которые ищут любые способы уменьшить нагрузку на бизнес. Но этого делать нельзя, иначе это выглядит как подрыв социальных гарантий для работника», - приводит слова Михаила Шмакова ТАСС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей