ПСН: Минфин выступил против льгот по страховым взносам

ПСН: Минфин выступил против льгот по страховым взносам

Минфин РФ в своем письме от 27.01.2017 № 03-11-12/4292 прокомментировал предложение по освобождению ИП, применяющего , от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Ведомство отмечает, что российское законодательством устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Такой подход основан на страховых принципах, присущих системе обязательного социального страхования, и обеспечивает эквивалентность доходов и расходов этой системы.

При этом размер уплаченных страховых взносов определяет объем прав застрахованных лиц, и от поступлений указанных страховых взносов в полном объеме зависит полноценное страховое обеспечение застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

Учитывая изложенное, предложение об освобождении ИП, применяющих ПСН с налоговой ставкой 0%, от уплаты указанной части страховых взносов министерством не поддерживается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей